Los Premios Platino del Cine Iberoamericano anuncian las 20 candidaturas de cada categoría de su sexta edición

ARTE Y CULTURA
TIPOGRAFIA
  • Mas pequeña Pequeña Mediana Grande Mas grande
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

 Cocote y Veneno, Episodio I: El relámpago de Jack son las producciones nacionales que más candidaturas atesoran.

Santo Domingo,lunes 18 de febrero de 2019.– Los intérpretes Adriana Barraza, Blanca Guerra, Johanna Murillo, Lidia San José, Mariana Treviño, Shalim Ortiz y Sofía Espinosa han anunciado en la Cineteca Nacional de México las 20 candidaturas de cada una de las 17 categorías, de la sexta edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano. La gala se celebrará el 12 de mayo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret (Riviera Maya).

Dax4xA1UMAEAWzT 1024x684El Comité Ejecutivo de los primeros galardones globales del audiovisual en español y portugués, ha divulgado las candidaturas decididas con el asesoramiento del jurado internacional, destacadas personalidades de la industria cinematográfica, de las artes y la cultura iberoamericana, realizando esta selección previa a la definitiva publicación de las cuatro finalistas de cada apartado, que tendrá lugar el próximo 21 de marzo en la ciudad de Los Ángeles (California, EEUU).

Entre las candidatas por República Dominicana destacan por sus presencias en el mayor número de categorías Cocote y Veneno, Episodio I: El relámpago de Jack, ambas, en tres apartados.

Continúa en el camino hacia las nominaciones al PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Mejor Dirección y Mejor Guión Cocote, de Nelson Carlo de los Santo.

Sigue optando a ser finalista Miriam miente, de Natalia Cabral y Oriol Estrada al PLATINO a la Mejor Ópera Prima.

El apartado que premia a los largometrajes por su capacidad para llevar a la reflexión sobre valores sociales y humanos, el PLATINO al Cine y la Educación en Valores, cuenta en sus candidaturas con Lo que siento por ti, de Raúl Camilo.

Veneno, Episodio I: El relámpago de Jack avanza hacia el PLATINO en los apartados de Mejor dirección de montaje, Mejor dirección de arte y Mejor dirección de sonido.

El acto de presentación en la Cineteca nacional de la Ciudad de México, conducido por el periodista de CNN en Español y Embajador de los Premios PLATINO, Juan Carlos Arciniegas, estuvo presidido por Enrique Cerezo, Presidente  de EGEDA, y por Adrián Solar, Presidente de FIPCA.

Por la Cineteca desfilaron personalidades del audiovisual iberoamericano como Ana Layevska, Adrián Ladrón, Adriana Llabres, Altair Jarabo, Arlette Pacheco, Diana Bovio, Dulce Maria, Fabiana Perzabal, Francisco de la Reguera, Gemma Garoa,  Emiliano Zurita, Horacio Pacheco, Jessica Decote, Leonardo Ortiz Gris, Marco de la O, Mariana Seoane, Marina Ruiz, Santiago Ramundo, Sergio Reinoso, Yolanda Ventura.

Además contó con la participación de representantes de algunas de las más destacadas instituciones cinematográficas mexicanas como Blanca Guerra por la  Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, Fernando de Fuentes, Presidente de CANACINE - Cámara Nacional de la Industria Cinematográfica y José Miguel Álvarez del Instituto Mexicano de Cinematografía.

También tomaron la palabra Sergio Mayer, Presidente de la Comisión de Cultura y Cinematografía de la Cámara de Diputados de México; Marisol Vanegas, Secretaria de Turismo del Gobierno de Quintana Roo; Humberto Hernández Haddad, subsecretario de calidad y regulación de la Secretaría de Turismo del Gobierno de México, Mario Casillas, presidente de ANDI y en representación de Latin Artis, Sharon Zyman, Directora de TNT México. 

La gala de entrega repetirá sede por primera vez y volverá a celebrarse en el Teatro Gran Tlachco del marco paradisíaco de Xcaret (Rivera Maya, México) el próximo 12 de mayo. TNT Latinoamérica continuará emitiendo por cable la alfombra roja y ceremonia para el continente americano, junto al resto de televisiones nacionales que ofrecerán la gala en abierto.

El Vicepresidente de Administración y Finanzas del Hotel Xcaret México y Consejero Delegado de Grupo Xcaret, Marcos Constandse Redko destacó la importancia que para su grupo tiene la celebración de los Premios PLATINO y la alianza estratégica existente para hacerlos realidad.

Igualmente, estuvo presente en representación de Hard Rock Hotel Riviera Maya, Guillermo Garibay, quien destacó que los Premios PLATINO son el mayor exponente del  compromiso que la marca mantiene con el humor, el drama, la comedia, la música y el cine. Hard Rock Hotel Riviera Maya será uno de los hoteles de Cine durante estos Premios PLATINO. También participó Ana Karen Collado, como representante del Cirque Du Soleil JOYÀ, quien manifestó la emoción que supone para el Grupo Vidanta ser, por segundo año consecutivo, anfitriones de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano fortaleciendo la promoción de México a nivel internacional a través de las artes y la cultura.

Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artis y la Fundación AISGE, aúnan, desde su primera edición en 2014, a los grandes talentos de las cinematografías de 23 países iberoamericanos, ensalzando a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con 17 galardones y un premio PLATINO de Honor.

 

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

(Ordenadas Alfabéticamente)

PELÍCULA

PAÍS DE PRODUCCIÓN

A son of man

Ecuador

Averno

Bolivia, Uruguay

Benzinho

Brasil, Uruguay, Alemania

Campeones

España

Cocote

República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar

Dry Martina

Chile, Argentina

El Ángel

Argentina, España

El reino

España, Francia

La familia

Venezuela, Chile, Noruega

La noche de 12 años

España, Francia, Argentina, Uruguay

Las Herederas

Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega

Museo

México

O Grande Circo Místico

Brasil, Portugal, Francia

Pájaros de Verano

Colombia, México, Dinamarca, Francia

Pedro e Inês

Portugal, Francia, Brasil

Rojo

Argentina, Brasil, Francia, Alemania, Holanda

Roma

México

Sergio y Serguéi

España, Cuba

Tarde para morir joven

Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Qatar

Wiñaypacha

Perú

 

  •  

Premio PLATINO a la Mejor Dirección

(Ordenados Alfabéticamente)

DIRECTOR

PELÍCULA

PAÍS DE PRODUCCIÓN

Alfonso Cuarón

Roma

México

Álvaro Aponte Centeno

El silencio del viento

Puerto Rico, República Dominicana, Francia

Álvaro Brechner

La noche de 12 años

España, Francia, Argentina, Uruguay

Álvaro Delgado

Retablo

Perú

Arantxa Echevarría

Carmen y Lola

España

Benjamín Naishtat

Rojo

Argentina, Brasil, Francia, Alemania, Holanda

Bruno de Almeida

Cabaret Maxime

Portugal, EEUU

Carolina Jabor

Aos Teus Olhos

Brasil

Cristina Gallego, Ciro Guerra

Pájaros de Verano

Colombia, México, Dinamarca, Francia

Dominga Sotomayor Castillo

Tarde para morir joven

Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Qatar

Ernesto Daranas

Sergio y Serguéi

España, Cuba

Federico Veiroj

Belmonte

Uruguay, México, España

Gustavo Rondón

La familia

Venezuela, Chile, Noruega

Isaki Lacuesta

Entre dos Aguas

España

Javier Fesser

Campeones

España

Juan Carlos Valdivia

Soren

Bolivia, México, Francia

Luis Ortega

El Ángel

Argentina, España

Marcelo Martinessi

Las Herederas

Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega

Nelson Carlo de los Santos

Cocote

República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar

Rodrigo Sorogoyen

El Reino

España, Francia

 

Premio PLATINO al Mejor Guión

(Ordenados Alfabéticamente)

GUIONISTA

PELÍCULA

PAÍS DE PRODUCCIÓN

Alfonso Cuarón

Roma

México

Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá

Museo

México

Álvaro Brechner

La noche de 12 años

España, Francia, Argentina, Uruguay

Álvaro Delgado, Héctor Gálvez

Retablo

Perú

Arantxa Echevarría

Carmen y Lola

España

Benjamín Naishtat

Rojo

Argentina, Brasil, Francia, Alemania, Holanda

Camila Urioste, Rodrigo Patiño, Fernando Arze, Fernanda Rossi

Muralla

Bolivia

David Marqués, Javier Fesser

Campeones

España

Diego Araujo, Hanne-Lovise Skartveit

Agujero negro

Ecuador, República Dominicana

Diego Vivanco, Steven Grisales

Somos Calentura

Colombia, Argentina

Enrique Castro Ríos

Diciembres

Panamá

Ernesto Daranas, Marta Daranas

Sergio y Serguéi

España, Cuba

Gabriela Amaral

O Animal Cordial

Brasil

Gustavo Ramos Perales, Xenia Rivery

El Chata

Puerto Rico

Gustavo Rondón

La familia

Venezuela, Chile, Noruega

Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen

El Reino

España, Francia

João Miller Guerra

Djon África

Portugal, Brasil, Cabo Verde

Marcelo Martinessi

Las Herederas

Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega

Nelson Carlo de los Santos

Cocote

República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar

fShare
0

::::: TE PODRIAN INTERESAR :::::

La tasa de cambio

Pan Fiallo2

LIKE NUESTRA PAGINA FACEBOOK